La bibliothèque des ducs de Montmorency aux enchères à Drouot

Le 14 octobre prochain, la maison Coutau-Bégarie présentera à l’Hôtel Drouot une vente consacrée à la bibliothèque des ducs de Montmorency, une collection dévoilant des livres anciens rares. La promesse de plonger dans l’Histoire de France.

Érasme (vers 1467-1536). L’Éducation d’un prince chrétien, traduction en français de l’Institutio principis christiani. Manuscrit enluminé, reliure postérieure en maroquin olive aux armes de Louis-Joseph de Bourbon-Condé, prince de Condé (1736-1818) Estimation : 40 000 /50 000 €

Les ancêtres des Montmorency sont connus depuis le Xème siècle. Famille châtelaine française, elle est apparentée aux grandes familles de la noblesse féodale, aux Carolingiens et aux premiers rois Capétiens. C’est grâce à cette famille d’érudits et de bibliophiles que nous parvient aujourd’hui cette bibliothèque, qui regroupe quelques trésors provenant de la famille ducale de Montmorency et, par le jeu des alliances et des descendances, du baron de Breteuil. Parmi les œuvres phares de cette vente, figure la possible première traduction de l’Éducation d’un prince chrétien d’Érasme destinée au dauphin de France. La maison Coutau Bégarie présentera également un exemplaire du recueil théologique de Jean Desmarets de Saint-Sorlin connu sous le titre d’Ouvrages de piété ayant appartenu à madame de Montespan, la favorite du roi Louis XIV. Sont annoncés aussi, les 24 premiers tomes de la revue Le Mercure de France de la marquise de Pompadour, provenant de la bibliothèque Crozat et du baron de Breteuil. Également présenté, un exemplaire en veau blanc mosaïqué aux armes aquarellées d’une princesse Bourbon-Parme, probablement Caroline de Bourbon, princesse de Parme (1770-1804) arrière-petite-fille de Louis XV. Le titre est attribué à Jean-François de Lambert. Le travail de reliure est dû à l’atelier de Louis-François Lemonnier, membre d’une dynastie parisienne établie depuis le début du XVIIè siècle. L’un des livres très attendus est le Felsina Pittrice, Vite de Pittori Bolognesi de Carlo Cesare Malvasia. Imprimé à Bologne en 1678, l’ouvrage porte une dédicace à Louis XIV sur les deux volumes, en latin elle signifie «Il joint et augmente ces deux soleils et encore les régit. Ainsi, il double la luminosité du jour.» L’ouvrage est précisement dédié au Roi-Soleil qui, en retour lui fît présent de son portrait, enrichi de diamants. Hôtel Drouot, 9, rue Drouot à 75009 Paris. Vente aux enchères publiques (salle 2) le vendredi 14 octobre 2022 à 15 heures. Exposition publique mercredi 12 octobre 2022 (11h/18h) et jeudi 13 octobre 2022 (11h/20h) www.drouot.com