Ventes aux enchères dédiées à la Fashion Week chez Artcurial

A l’occasion de la Fashion Week, le département «Mode & Accessoires de luxe » d’Artcurial proposera trois ventes exceptionnelles, de quoi satisfaire l’appétit des amateurs de luxe mais également des collectionneurs les plus avertis.

Karl Lagerfeld, une collection allemande. Artcurial mettra à l’honneur le travail de Karl Lagerfeld lors d’une vente Online Only dans laquelle seront présentées une centaine de pièces provenant d’une collection privée : des affiches, photographies ou dessins qui retracent le parcours d’un homme aux multiples talents, véritable icône du 20ème siècle. Parmi les œuvres proposées à la vente, un dessin réalisé pour la collection Chanel Métiers d’art «Paris-Salzburg» de 2014 aux feutres et crayons gras rehaussé de touches de Tipp-ex (Estimation : 2 500/3 000 €) ou encore deux photographies très colorées du célèbre journaliste de mode américain André Léon Talley (Estimation : 100/200 €). Vente aux enchères du 27 septembre au 4 octobre 2022, Online Only. Attention : L’exposition de cette vente 100 % digitale se déroulera à l’Hôtel Marcel Dassault sur les Champs-Elysées en même temps que celle des œuvres de l’artiste Charlie Le Mindu et d’une sélection de pièces Chanel par Karl Lagerfeld.

Chanel Vintage. Artcurial rendra également hommage au travail de Karl Lagerfeld à travers une vente de pièces signées Chanel par Lagerfeld. Plus de 300 pièces vintage et contemporaines de l’iconique maison de luxe seront proposées à la vente, les plus grands classiques mais également des articles rares et des éditions limitées. L’occasion rêvée de s’offrir ou d’offrir une pièce de luxe intemporelle : petites vestes en tweed, sacs matelassés et bijoux chaînes, tout ce qui fait l’ADN de la maison Chanel sera à portée de clic. Seront également proposées à la vente des pièces lifestyle originales comme un ballon de yoga (Estimation : 220/320 €) ou encore une poupée «La Petite Coco», créée à l’occasion de la réouverture de la boutique Chanel de Soho à New York en 2010 (Estimation : 2200 /3200 €). Vente aux enchères du 21 au 27 octobre 2022 Online Only.

Charlie Le Mindu. Artcurial accueillera également au sein de l’Hôtel Marcel Dassault l’univers unique de Charlie Le Mindu. L’occasion de découvrir mais aussi d’acquérir l’une des vingt-et-une œuvres réalisées par l’artiste tout au long de sa carrière. Charlie Le Mindu, à l’origine du concept de «Haute Coiffure», appréhende la nature ambivalente du cheveu qui se veut à la fois matière de l’intime et marqueur social. Il en résulte une série d’œuvres capillaires saisissantes . Cette approche plasticienne radicale et novatrice lui a valu la reconnaissance de nombreuses institutions muséales et une renommée internationale grâce à sa collaboration avec certains des artistes, parmi lesquels Lady Gaga, Lana del Rey, Dua Lipa… Vente aux enchères le 5 octobre 2022 à l’Hôtel Marcel Dassault, 7, Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris (www.artcurial.com)