Monaco, une œuvre monumentale de César «Hommage à Eiffel» aux enchères

© Artcurial

À l’occasion de la Monaco Auction Week qui se tiendra du 16 au 19 juillet prochain, la capitale monégasque ouvre à nouveau ses jardins à Monaco Sculptures. Centrée autour des artistes phares du XXe siècle, cette 4ème édition fera la part belle à une œuvre unique signée César.

Cette plaque en fer soudé de plus de 3 mètres de haut, a été assemblée en 1989 à partir d’anciens escaliers et poutrelles de la célèbre Dame de Fer. Sa mise en vente, le 18 juillet à l’Hôtel Hermitage de Monte-Carlo, résonne comme un hommage ultime à Gustave Eiffel, dont on célèbre cette année les 100 ans de sa disparition. Cette sculpture unique par son histoire devrait susciter l’intérêt des collectionneurs et des amateurs du monde entier. Estimation : 350 000/550 000 €. Vente aux enchères Monaco Sculptures à 17 heures,  Hôtel Hermitage, Monte-Carlo, Square Beaumarchais à 98000 Monaco (www.artcurial.com)

© Artcurial