La collection Michou aux enchères chez Artcurial

DR

Le 10 juillet prochain, Artcurial mettra à l’honneur la Collection Michou, célèbre directeur du cabaret qui porte son nom. Figure emblématique des nuits parisiennes et du tout Paris, Michou fît de ce lieu magique une véritable institution. Niché à quelques pas du cabaret, son intérieur montmartois, à l’image de sa personnalité singulière, révèle une collection remarquable de près de 300 pièces : sculptures néoclassiques, mobilier, objets d’art et tableaux modernes. Du 5 au 9 juillet, au sein de l’Hôtel Marcel Dassault sera restitué l’univers de Michou, dernier hommage avant sa mise aux enchères.

Connu pour ses célèbres spectacles d’artistes transformistes mêlant rêve et illusion, Michou devint, en quelques années, une figure incontournable des nuits parisiennes aisément reconnaissable grâce à ses iconiques costumes, lunettes et panamas bleus. Sa famille dévoile aujourd’hui les œuvres ayant appartenu à Michel Catty dit Michou mettant ainsi en lumière une facette moins connue de sa personnalité, celle de collectionneur. Figure haute en couleur, Michou a fait sienne le bleu. S’il est vrai que cette tonalité apparaît nettement dans l’ensemble de sa collection personnelle au point d’en être le fil conducteur, cette couleur est également célébrée dans les œuvres modernes qui ornent chaque recoin de sa résidence de la Butte tout près du Sacré Cœur. Cette collection de près de 300 pièces (tableaux modernes, objets d’art, services de porcelaine et de verres, mobilier, garde-robe…) assemblées au sein d’un décor unique suggère un nouveau regard sur l’homme mettant en lumière son goût pour l’Art et la scénographie de l’éclectisme.

Michou, le Prince bleu de Montmartre

Dans les années 60-70, le personnage se peaufine jusqu’à se crée un style à part. Le Prince bleu de Montmartre est né. L’homme ne quittera plus ses costumes, lunettes et panamas bleus. La légendaire garde-robe bleue réunit une trentaine de pièces aussi iconiques qu’insolites, vêtements et accessoires. Lors de cette vente événement, les collectionneurs pourront acquérir notamment la valise siglée Louis Vuitton avec laquelle Michou partait en tournée, estimée 2 000/3 000 €, des accessoires tels qu’une paire de Weston, estimée 150/ 200 € ou un authentique panama bleu, estimé 100/150 €.

Un remarquable ensemble d’œuvres modernes

© Artcurial

Proche des artistes et notamment des montmartrois dont on ressent l’influence au sein même de sa collection, Michou a, au fil des années et de ses rencontres, collectionné de nombreuses œuvres modernes. Un important ensemble de tableaux modernes figure dans la vente, parmi lesquelles ceux de Gen Paul, de Bernard Lorjou, d’Henry Bertin ou encore de Jean Marais. On retrouve une cinquantaine d’œuvres du peintre expressionniste montmartrois Gen Paul et particulièrement l’un des thèmes de prédilection du peintre à savoir des scènes de jazz, de musiciens, et clowns en mouvement dont «Les Trompettistes», huile sur toile, estimé 15 000/20 000 €. Un ensemble de sept tableaux de Bernard Lorjou, d’une étonnante intensité, composent également cette collection. Artiste militant se considérant lui-même comme un «témoin de son temps», il partagea certains de ses combats avec Michou, et particulièrement celui de la recherche contre le sida. Parmi ses œuvres dont le style onirique figuratif dégage un cri de couleur et de lumière, une importante huile sur toile, «Les fêtes de la mer», estimée 15 000/20 000 €. A noter que la famille a offert généreusement une œuvre de Gen Paul au Musée du Vieux Montmartre en souvenir de Michou et, ne figurera donc pas dans la vente.

Mobilier et objets d’art, le bleu pour fil conducteur

© Artcurial

Au sein d’un décor unique niché au sommet du village de Montmartre se sont mêlés œuvres modernes, sculptures néoclassiques, mobilier et objets d’art mis en scène avec goût par Michou. On retrouve un mélange de mobilier de la Maison Roméo telle qu’une commode de style Louis XIV bleue lapis, estimée 2 000/3 000 €, une console en bois doré avec son dessus en marbre blanc, estimée 1 500/2 000 €, une paire de candélabres de style Louis XV en bronze à patine et bronze doré, estimée 800/1 000 €, avec des sculptures dont un Hermès en bronze d’après Jean Bologne, estimé 2 000/3 000 €. Seront également proposés des services Christofle, des services d’assiettes en porcelaine dont une suite de huit assiettes en porcelaine, circa 1989-1990, décorées par Jean Gray, estimées 800/1 000 €, des objets dont certains signés Daum, Lalique et Baccarat, ou encore un ensemble d’œuvres bleues signées et dédicacées du verrier Jean-Claude Novaro. Exposition jusqu’au jeudi 9 juillet 2020. Vente aux enchères le vendredi 10 juillet 2020, à 14 h chez Artcurial, 7, rond-point des Champs-Elysées – 75008 Paris (www.artcurial.com).

© Artcurial