Catherine Deneuve met aux enchères chez Artcurial une partie de sa garde-robe au profit des «Restos du Cœur»

Artcurial organise du 7 au 14 septembre 2021, la vente d’accessoires de mode appartenant à Catherine Deneuve au profit de l’association «Les Restos du Cœur».

Catherine Deneuve à Cannes. Photo by Daniele Venturelli/WireImage

Cette vacation 100 % digitale, proposera près de 125 paires d’escarpins, sandales, cuissardes, bottines…, portés par l’actrice, griffés Louboutin, Yves Saint-Laurent, Louis Vuitton, Balenciaga, Manolo Blahnik, Prada ou encore Roger Vivier, estimés entre 30 et 150 € et allant de la pointure 37, à 39,5. En satin, cuir verni ou daim, à bouts ouverts ou pointus, à petits ou hauts talons, sobres en noir ou extravertis en fuchsia, cette sélection devrait ravir les amateurs de beaux souliers. Une session se composera notamment de près de vingt-cinq lots signés Yves Saint-Laurent, telle qu’une suberbe paire d’escarpins Opyum en cuir verni noir dont les talons structurés reprennent les fameuses initiales entrelacées de la Maison (estimation : 100/120 €) ou encore des sandales Tribute à plateformes (estimation 80/120 €), grand classique de chez Saint-Laurent. On retrouvera également une vingtaine de paires estampillées Prada, comme des sandales en daim rouge portées par l’actrice lors du Festival de Cannes en 2013 pour la projection du film «Les Salauds» (estimation : 70/90 €). La vente se clôturera comme on finit un look : avec un cabas Jil Sander en cuir noir (estimation 150/250 €), un porte-monnaie Saint-Laurent et un étui à cigarettes Roger Vivier. Exposition publique : du 7 au 13 septembre 2021 : 7, Rond-Point des Champs-Elysées – 75008 Paris. Vente aux enchères Online Only : du 7 au 14 septembre 2021 (www.artcurial.com).