15 gouaches de Salvador Dali aux enchères chez Artcurial Paris

Dans le cadre de ses grandes ventes d’Art Impressionniste et Moderne, Artcurial dispersera le mardi 4 juin prochain un ensemble 15 gouaches originales réalisées par Salvador Dalí.

Commandés chaque année à l’artiste entre 1959 et 1976 par le laboratoire pharmaceutique espagnol Hoechst Ibérica, ces illustrations étaient utilisées pour les cartes de vœux de l’entreprise. Elles ont été exposées pendant vingt ans à la Fondation Gala-Salvador Dali de Figueras, la ville natale de l’artiste. D’une grande force visuelle, ces œuvres illustrent la technique propre à Dalí, le mélange des médiums : encre, gouache, aquarelle ou collage, et sont accompagnés d’un texte autographe de l’artiste sur le thème représenté. On retrouve ainsi sur chaque œuvre l’inspiration surréaliste de Dali à travers ses grands thèmes : la métamorphose, la chrysalide, Daphné ou Don Quichotte. Ces derniers sont parfois associés à la thématique de Noël mais surtout à celle de la nature et des bienfaits des plantes médicinales. Chaque gouache est estimée entre 20 000 – 30 000 €, et jusqu’à 70 000 – 100 000 €. Vente aux enchères le mardi 4 juin 2019, à 18 h chez Artcurial France, 7, rond-point des Champs-Elysées, 75008 Paris. Catalogue disponibles en ligne sur www.artcurial.com